08 Juin

 

 

L’installation des conseils communaux et l’élection des maires et de leurs adjoints ont débuté ce 28 mai dans 11 départements sur 12. Ces opérations interviennent une semaine après la proclamation des résultats des dernières élections communales par la CENA. Découvrez dans cet article (régulièrement actualisé), les nouveaux maires des 77 communes élus pour un mandat exceptionnel de 6 ans.

 

Après l’installation du conseil communal, l’élection des maires a connu des blocages dans plus de 30 communes. L’assemblée nationale en procédure d’urgence a adopté la loi interprétative du code électoral le 2 juin. La cour constitutionnelle a déclaré conforme à la constitution cette dernière avant sa promulgation par le président de la République, Patrice Talon.

Parmi les 77 édiles des communes, il y a 4 femmes (Adja-Ouèrè, Kétou, Kandi et Toffo).

 

 

Département de l’Alibori
Communes Maires  élus Partis politiques 
Banikoara Bio Sarako Tamou UP
Gogonou Seydou Bary Tidjani BR
Kandi Zinatou Saka Osseni Alazi FCBE
Karimama Soulé Sambo Issoufou BR
Malanville Gado Guidami BR
Ségbana Bio Tian Orou Zime UP

 

Département de l’Atacora
Communes Maires  élus Partis politiques 
Boukoumbé Aldo N’da Kouagou UP
Cobly Séraphin Nambima UP
Kérou Herman Imali UP
Kouandé Sanni Didier Kouandé Sounon BR
Matéri Robert W. Kassa BR
Natitingou Taté Ouindeyama BR
Péhunco Orou Mare Koto BR
Tanguiéta Zakaria Boukary UP
Toucountouna Tchin-Toya Blaise Bekakoua UP

 

Département de l’Atlantique
Communes Maires  élus Partis politiques 
Abomey-Calavi Angelo Ahouandjinou UP
Allada Joseph Cakpo BR
Kpomassè Kenam Mensah UP
Ouidah Christian Houétchénou UP
Sô-Ava Jean Zannou UP
Toffo Bibiane Adamaze BR
Tori-Bossito Rogatien Akouakou UP
Moussa Amadé UP

 

Département du Borgou
Communes Maires  élus Partis politiques 
Bembéréké Garba Yaya FCBE
Kalalé Bani Tidjani UP
N’Dali Daouda Saka Méré BR
Nikki Roland Lafia Joseph BR
Parakou Aboubakar Yaya FCBE
Pèrèrè Abdoulaye Alassane Nouhoun UP
Sinendé Sanni Bio Kouri FCBE
Tchaourou Jonathan Awo UP

 

Département des Collines
Communes Maires  élus Partis politiques 
Bantè Edmond Laourou Babalekon FCBE
Dassa-Zoumè Nicaise Fagnon UP
Glazoué Gilles Houndolo BR
Ouèssè Firmin Akpo BR
Savalou Houindo Dèlidji BR
Savè Dénis Oba Chabi FCBE

 

Département du Couffo
Communes Maires  élus Partis politiques 
Aplahoué Maxime Allossogbé UP
Djakotomey Bruno Fangnigbé UP
Dogbo Magloire Agossou UP
Klouékanmey Coffi Dieudonné Gbedjekan UP
Lalo William Fangbédji UP
Toviklin Rigobert Tozo UP

 

Département de la Donga
Communes Maires  élus Partis politiques 
Bassila Filikibirou Tassou Zakari BR
Copargo Ignace Ouorou FCBE
Djougou Malick Abdou Seïbou Gomina BR
Ouaké Dramane Ouolou BR

 

Département du Littoral
Communes Maires  élus Partis politiques 
Cotonou Luc Atropo UP

 

Département du Mono
Communes Maires  élus Partis politiques 
Athiémé Kocou Saturnin Dansou BR
Bopa Abel Djossou UP
Comè Coffi Bernard Adanhokpe BR
Grand-Popo Joslyn H. M. Ayicoué Ahyi UP
Houéyogbé Domingo Cyriaque BR
Lokossa Gervais Hounkpe Houenou UP

 

Département de l’Ouémé
Communes Maires  élus Partis politiques 
Adjarra Germain Wanvoégbè UP
Adjohoun François Zannougbo BR
Aguégués Marc Gandonou UP
Akpro-Missérété Joseph Hounkanrin UP
Avrankou Sena Gabriel Ganhoutodé UP
Bonou Thierry Sonagnon Tolégbé UP
Dangbo Mahoudo Djossou UP
Porto-Novo Charlemagne Yankoty UP
 Sèmè-Podji Jonas Gbenamèto BR

 

Département du Plateau
Communes Maires  élus Partis politiques 
Adja-Ouèrè Karamatou Fagbohoun BR
Ifangni Okpeicha Kolawole Adissa UP
Kétou Lucie Sessinou UP
Pobè Simon Adébayo Dinan BR
Sakété Nestor Idohou UP

 

Département du Zou
Communes Maires  élus Partis politiques 
Abomey Antoine Djedou UP
Agbangnizoun Oscar Kouholi UP
Bohicon Rufino d’Almeida BR
Covè Auguste Aïhunhin UP
Djidja Denis Glégbèto BR
Ouinhi Jonas Houessou BR
Zagnanado Justin Kanninkpo BR
Za-kpota Félicien Dawouignan BR
Zogbodomey David Towèdjè UP

 

A lire également

LAISSEZ UN COMMENTAIRE